Menschen

Mitarbeiter:innen

/

 

Theaterleitung

Hans-Georg Wegner Generalintendant und Geschäftsführer, Christian Schwandt Kaufmännischer Geschäftsführer, Mark Rohde Generalmusikdirektor, Judith Lebiez Operndirektorin, Emil Roijer Geschäftsführender OperndirektorNina Steinhilber Schauspieldirektorin, Xenia Wiest Ballettdirektorin Ballett X Schwerin, Thomas Ott-Albrecht Intendant Junges Staatstheater Parchim, Rolf Petersen Direktor Fritz-Reuter-Bühne, Manuela Wießner Künstlerische Produktionsleitung, Katharina Nelles Leitung Öffentlichkeitsarbeit & Marketing, Tina Koball Leiterin Theaterpädagogik & Partizipation, Hans-Jürgen Hoffmann Technischer Direktor, N.N. Referentin für Diversität

 

Hausregisseur:innen

Alice BuddebergHausregisseurin Schauspiel
Nina GühlstorffHausregisseurin für Öffnungsprojekte
Katja MickanHausregisseurin Junges Staatstheater Parchim
Adelheid Müther, Hausregisseurin Fritz-Reuter-Bühne
Martin NimzHausregisseur Schauspiel
Thomas Ott-AlbrechtHausregisseur Junges Staatstheater Parchim
Xenia WiestHauschoreografin

 

Ensemblemitglieder

Ares Caudillo Adán, Sasha Bornemann Ida-Marie BrandtLaura Cristea, Brian Davis,  Marko DyrlichMarlene Eiberger,  Jochen FahrMatteo FogliLaura Fouquet, Maximilian Gehrlinger, Rhiona Glienke*, Finja HarderGala El HadidiMartin GerkeChristoph Götz, Simon GrundbacherKatrin HeinrichVincent Hoff, Willem Houck, Ahyoung Jo**, Eliza Kalcheva, Daniel Kapfinger, Julia Keiling, Rudi Klein, Anna KorostelovaSebastian KöpplYoung KwonKaren Leiber, Vinícius Leme, Wassilissa ListMaria Mazzotti, Anton OhmstedeArikia OrbánMargaux Pages, Marius Pallesen, Gesa Penthin, Eleonora PeperoniSebastian Reck, Lilli Reents*, Christoph Reiche, Anna Reinhard, Sophia Rudi*, Jennifer SabelJonas SteglichAnnalisa Stephan, Matteo ThieleTill TimmermannAntje Trautmann, Martha-Luise Urbanek*, Charlotte Well*, Markus Sebastian WengerKerstin Westphal, Frank WiegardBenjamin Wilson, Clara WolframCornelia Zink

*Studierende der HMT Rostock

**Elevin der Palucca Hochschule für Tanz Dresden

 

Musiktheater

Operndirektorin und Dramaturgie:  Judith Lebiez
Geschäftsführender Operndirektor: Emil Roijer
Generalmusikdirektor: Mark Rohde
Dramaturgie: Saskia Kruse
Mitarbeiterin im Freiwilligen Sozialen Jahr: Marisa Badstübner
1. Kapellmeister: Levente Török
Studienleiter und Kapellmeister: Martin Schelhaas
Solorepetitor:innen: Heng CheFriedemann Braun, Bo-Kyoung Kim

Sänger:innen: Karen Leiber (Sopran), Cornelia Zink (Sopran), Gala El HadidiMartha-Luise Urbanek* (Mezzosopran), Marius Pallesen (Tenor), Sebastian Köppl (Tenor), Brian Davis (Bariton), Martin Gerke (Bariton), Young Kwon (Bass)
 

Opernchor des Mecklenburgischen Staatstheaters:
Chordirektor und Kapellmeister: Aki Schmitt
Sänger:innen: Katrin Hübner, Undine Labahn, Martina Leder, Kaori OkitaClara Zepeda (Sopran),  Hyewon Lee, Anne Ruth KieferAscelina KleeAntje MeiskeDaniela Sieveke, Kathrin Voß, Regina Zeden (Alt), Wieland Beer, Yonghwan Jeong, Agim Kasumi, Michael Meiske, Tomoji Okita, André Schmidtke, Franz Sieveke (Tenor), Jaewon Kim (Bariton), Christian Fehlandt, Sylvio KählerOlaf Meißner, Volker Giese (Bass)

 
*Studierende der HMT Rostock

 

Schauspiel

Schauspieldirektorin & Chefdramaturgin: Nina Steinhilber

Hausregisseur:innen:  Alice Buddeberg, Martin Nimz

Dramaturg:innen: Philip Klose, Lisa MellKatharina Nay

Mitarbeiter im Bundesfreiwilligendienst: Lucian Wizisla

Schauspieler:innen: Marko Dyrlich, Jochen Fahr, Laura Fouquet, Maximilian Gehrlinger, Rhiona Glienke*, Christoph Götz,  Katrin Heinrich,  Julia Keiling, Rudi Klein, Wassilissa ListSebastian Reck, Lilli Reents*, Sophia Rudi*, Jennifer Sabel, Jonas Steglich, Till TimmermannAntje Trautmann, Charlotte Well*, Frank WiegardClara Wolfram

 

*Studierende der HMT Rostock

 

Ballett X Schwerin

Ballettdirektorin & Chefchoreografin: Xenia Wiest

Company Manager: Henrik Blümel

Dramaturgie: Judith Lebiez

Ballettmeister: Jonathan dos Santos

Tänzer:innen: Ares Caudillo AdánLaura Cristea, Matteo Fogli, Willem Houck, Ahyoung Jo**, Eliza Kalcheva, Anna Korostelova, Vinícius LemeMaria MazzottiMargaux PagesEleonora Peperoni, Matteo Thiele, Benjamin Wilson

 

**Elevin der Palucca Hochschule für Tanz Dresden

 

Fritz-Reuter-Bühne

Direktor der Fritz-Reuter-Bühne: Rolf Petersen

Dramaturgie: Katharina Mahnke

Mitarbeiterin im Bundesfreiwilligendienst: Elaine Assig

Schauspieler:innen: Sasha Bornemann, Ida-Marie BrandtSimon GrundbacherFinja HarderChristoph Reiche, Anna ReinhardMarkus Sebastian WengerKerstin Westphal

 

Junges Staatstheater Parchim

Intendant des Jungen Staatstheaters Parchim: Thomas Ott-Albrecht

Leitende Dramaturgin: Katja Mickan

Schauspieler:innen: Marlene Eiberger, Vincent Hoff, Daniel KapfingerAnton OhmstedeArikia Orbán, Gesa Penthin, Annalisa Stephan

Gastschauspieler:innen: Julian Dietz, Nils Höddinghaus

 

Mecklenburgische Staatskapelle Schwerin

Generalmusikdirektor: Mark Rohde

Orchesterdirektorin: Gesa Johanns

Managerin der Orchesterakademie/Orchesterinspektorin: Anja Bolza-Schünemann

Dramaturgie: Saskia Kruse

Notenbibliothek/Archiv: Ilka Hermann

Orchesterwarte: Steve Boock, Rainer Trepke

 

Musiker:innen: 

1. Violinen: Volker Reinhold (1. Konzertmeister), Dietrich Hempel (stv. Konzertmeister), Lutong Zhang (Vorspielerin), Ryutaro Omura  (Vorspieler), Jenica Condoi, Antonia Fischer, Angela Künzel, Brita Lenke, Katrin Wodner, Nora Markowski-Block, Lijunyi Zhang

2. Violinen: N.N. (Stimmführer:in), Thomas Probst (stv. Stimmführer), Susanne Unger (Vorspielerin), Stefan Fischer, Lienite Kostanda, Johanna Kuchenbuch, Inés Rebeca Vega Villarroel, Luis Felipe Herrera Ortiz, Jazepz Jermolovs, Desheng Chen, Franzisca Kussmaul

Viola: N.N. (Solo-Bratschist:in), Yagmur Erdogan (stv. Solo-Bratschistin), Franziska Schwarz (Vorspielerin), Anna Furmanowicz (Vorspielerin), Astrid Hanisch, Christian Ramsenthaler, Susanne Töpfer

Violoncello: Johannes Dworatzek (Solo-Cellist), Sofia von Freydorf (stv. Solo-Cellistin), Andrea Häfer, Jee-Yon Kim, Kathrin Vogler-Georgi

Kontrabass: Karsten Lauke (Solo-Kontrabassist), Balthasar Brockes (stv. Solo-Kontrabassist), Cornelius Dohna (stv. Solo-Kontrabassist), Jörg Hillert

Flöte: Cassandra Slater (Solo-Flötistin), Astrid Wagner (koord. Solo-Flötistin), Helena Lucia Felicitas Montag (Piccoloflötistin)

Oboe: Demre Erdem (Solo-Oboistin), Wolf-Markus Zschunke (stv. Solo-Oboist), Beatrix Scholze (Solo-Englischhornistin)

Klarinette: Max Scheel (Solo-Klarinettist), Hitomi Derow (stv. Solo-Klarinettistin), Leonhard Schwarz (Solo-Bassklarinettist)

Fagott: Holger Petzold (Solo-Fagottist), Basak Kömürcügil (stv. Solo-Fagottistin), Jörg Möhler (Solo-Fagottist/Kontrafagottist), Dörte Viandt

Horn: Christoph Moinian (Solo-Hornist), Pablo Lago Soto (stv. Solo-Hornist), Frank Monster, Steffi Schütze, Ronald Töpfer

Trompete: Florian Weber (Solo-Trompeter), Lucas Marin Lopez (stv. Solo-Trompeter), Simon Paul Erpenbeck

Posaune: Sven-Matthias Brandt (Solo-Posaunist), Yongsoo Yoon (stv. Solo-Posaunist), Steffen Schütze, Daniel Theegarten (Bassposaunist)

Tuba: Florian Heinl

Pauke/ Schlagzeug: Andreas Winkler (Solo-Pauker), Lukas Mühlhaus (1. Schlagzeuger), Gabriele Lattuada

Harfe: Verena Lorenz

Orchester-Akademie: Natsumi Hirose (Violine), María Jesús Talero Andújar (Violine), Ana Pérez Pousada (Viola), Yuanchen Zhang (Cello), Jennifer Schlüter (Kontrabass), Rosalie Tietz (Flöte), Teresa Ploberger (Oboe), Elisa Weber(Klarinette), Juan José Jiménez Vázquez (Trompete), Mariia Shmeleva (Schlagzeug)


Intendanzbüro

Generalintendant und Geschäftsführer: Hans-Georg Wegner

Kaufmännischer Geschäftsführer: Christian Schwandt

Assistentin des Generalintendanten und Geschäftsführers & Intendanz-Sekretariat: Jana Ahlgrim

Referent:innen der Geschäftsführung: Andreas Fritsch, Manuela Wießner

 

Diversität

Referentin für Diversität: N.N.

 

Theaterpädagogik & Partizipation

Leiterin Theaterpädagogik & Partizipation: Tina Koball

Musiktheaterpädagogin: Reinhild Köhncke (Standort Schwerin)
Theaterpädagogin: Sigrid Maria Schnückel (Standort Parchim)
Organisation & Barrierefreiheit: Linnea Vogel

Mitarbeiterinnen im Bundesfreiwilligendienst: Lou Meinecke (Standort Parchim), Anika Luedtke (Standort Schwerin)

 

Öffentlichkeitsarbeit & Marketing

Leiterin Öffentlichkeitsarbeit & Marketing: Katharina Nelles

Referentinnen Öffentlichkeitsarbeit & Marketing: Antje Daate (Standort Parchim), Vanessa Hall (Standort Schwerin), Linnea Vogel (Standort Schwerin)

Mitarbeiterinnen im Bundesfreiwilligendienst: Mia Sophie Dröge (Standort Schwerin), Lou Meinecke (Standort Parchim)

Auszubildende: Chaya Walter

 

Presse

Pressesprecherin: Franziska Pergande

Mitarbeiterin im Bundesfreiwilligendienst: Maria Hofer

 

Künstlerisches Betriebsbüro

Chefdisponent: Emil Roijer

Leiterin KBB: Katja Lorenz

Leiter Statisterie, Mitarbeiter KBB: Paul Zeplichal

 

Regieassistenz, Inspizienz, Soufflage

Regieassistenz, Inspizienz, Soufflage: Christine Curth, Rüdiger Daas, Toni DeutschNeele Fritz (Standort Parchim), Malu GurgelChristina Hennigs, Davina Kramer-Perju, Yvonne Mann, Marit Pesch, Anika SchmalzSimone Schulz (Standort Parchim), Roman WergowHannah Winkler 

 

Besucherservice, Abonnement, Kasse

Leiterin Besucherservice und Abonnementbüro: Angelika Fritsch

Gruppenbuchung: Sebastian Keller

Mitarbeiterinnen Kasse: Christine Gehrmann, Jenny Mühlbauer, Kerstin Müller, Sandra Rönnefahrt, Johanna Wedekind

Theaterkasse Junges Staatstheater Parchim: Franziska Koschel

 

Verwaltung

Kaufmännische Leitung und Verwaltungsleiterin: Marion Kriedemann

Mitarbeiterin im kaufmännischen Bereich: Juliane Kagel

Hauptkasse: Birgit Becker

Finanzbuchhaltung: Silke Cords, Dorina Dräger

Lohnbuchhhaltung: Jana van Dielen (ehem. Paulsen) (Stammabrechnung), Katja Theres Schulze (Gästeabrechnung)

Justitiarin, Personalleiterin: Ina Erichsen

Mitarbeiterin Personalabteilung: Christina Sill

Mitarbeiterin Junges Staatstheater Parchim: Martina Meyer-Geerts

Auszubildender Finanzbuchhaltung: Noel Simon Brandt

 

Technische Direktion

Technischer Direktor: Hans Hoffmann

Werkstättenleiter und Stellv. Technischer Direktor: Mirko Hirsch

Baukoordinator und Techn. Produktionsleiter: Benjamin Jagdmann

Mitarbeiter Technische Direktion: Mathias Kropp

Technische Leitung Standort Parchim: N.N.

Stellv. Technische Leitung Parchim: Maxim Paul Krüger

Technische Leitung M*Halle: Markus Dottermusch

Materialeinkauf: Undine Wehrmeister

Auszubildende für Veranstaltungstechnik: Denis Alexi, Caroline Korupp, Lotta Lieberum, Frederik Rohn

 

Bühnentechnik

Bühneninspektorin: Larissa Gund

Bühnenmeister: Steffen Bendin, Stephan Jahnke, Hannes Lange

Bühnentechniker: Andre Achenbach, Hartmut Bohnsack, Matthias Boldt, Andreas Brandt, Christian Drews, Ralf Frahm, Denni Hübner, Jan Kavka, Thomas Konieczka, Tobias Köpke, Dirk Krause, Sven Langanke, Sebastian Müller, Fred Neuenhoff, Bastian Neuperdt, Robert Pfeifer, Frank Raßmann, Guido Rieger, Christian Schablack, Michael Schmidt, Kai Niklas Simon, Michael Vagt, Roland Zerbe

Veranstaltungstechniker Konzertfoyer & Fuhrparkleiter: Jens Stunz

Technische Betreuung Fritz-Reuter-Bühne: Mike Adler

 

Technische Betreuung Junges Staatstheater Parchim

Vorarbeiter Bühnentechnik: Christian Löser

Veranstaltungstechnik/Bühnentechnik/Beleuchtung/Ton: Max Bohnow, Peter Bialas, Jörg Kuller, Robin Meier

Requisite: Björn Pauli

Mitarbeiterin im Bundesfreiwilligendienst im Bereich Requisite: Merle Krüger

Haustechnik: Nils Francke

 

 

Beleuchtung/Video

Beleuchtungsinspektor: Hannes Ruschbaschan

Beleuchtungsmeister:innen: Anke Koch, Matthias Schultz

Beleuchter:innen: René Golpon, Thomas Marburg, Sebastian Nietzner, Ronny Rühmling

Stellwerker: Maik Bartels, Dominik Mühlbauer, Luca Labs 

Video: Ben Artmann (Leitung), Maik Bartels

 

Beleuchtungsmeister M*Halle: Andreas Just, Raimund Klamann

Beleuchter:innen M*Halle: Ernst-Rüdiger Lasch, Maxim Perju

Veranstaltungstechniker M*Halle: Sven Ole Anders, Robert Glaßmann, Ole Larsen, Maxim PerjuFranz Wilinski

 

 

Ton

Abteilungsleiter Tontechnik: Joseph Homp

Tontechniker: Ole Larsen, Kristian Zepplin, Peer Leder

 

Requisite

Leiterin Requisite: Ganna Vynogradova

Requisiteur:innen: Svenja Ming Billib, Noemi Imdahl, Maxim Nidens, Björn Pauli (Standort Parchim), Jana Uerckwitz

Mitarbeiterin im Bundesfreiwilligendienst: Merle Krüger (Standort Parchim)

 

Malsaal

Leiterin Malsaal: Ute Rohrbeck

Theatermaler:innen: Nurhan Altay, Mircea Alexandru Caragea, TO Helbig, Balazs Illes, Miriam Uebach

Dekorateur:in, Polster:in: Wolfgang Daubner, Monika Drews

 

Tischlerei

Leiter Tischlerei: Ronald Pick

Tischler:innen: Juliane Asseth, Michael Fuhrmann, Christian Hilscher, Niko Renk, Alexander Skowronek

 

Schlosserei

Leiter Schlosserei: Peter Frahm

Schlosser: Lars Köhler, Jan Refke

 

Haus- und Betriebstechnik

Leitung: Toralf Pietreck

Betriebsingenieur: Jan-Sören Rekulowitsch

Mitarbeiter Haustechnik: Sebastian Günther, Nils Francke (Standort Parchim)

 

Kostümabteilung

Kostümdirektorin: Silke von Patay

Assistentin der Kostümdirektorin: Gisela Hillmann

Ausstattungsassistentin: Petra Arzberger

Gewandmeisterinnen Damen: Vera FärberAndrea Petrow

Gewandmeister:innen Herren: Ramona Andruschkewitsch, Christian Rozanski

Damenschneiderinnen: Maria Abbasi, Inga Hettrich, Sylke Lippke, Ulrike Mey, Martina Niemann

Herrenschneiderinnen: Marion Gehrke, Kathrin Gunia, Katharina Schimmel, Franziska Sonntag

Fundusverwalterin: Jenny Gernand

Schneiderin, Ankleiderin: N. N.(Standort Parchim), Anna Listau (Standort Parchim)

Putzmacherin: Angelique Steindorff

Ankleiderinnen: Kathrin Achenbach-Will, Lydia Appau, Margarete Kästner, Alice Michelsen, Madeleine Schmolke, Daniela Schober, Petra Skowronek, Ramona Spies-Tolksdorf

 

Maskenbildnerei

Chefmaskenbildnerin: Sophie Skowronek

Maskenbildner:innen: Judith Bichler, Cathrin Brandau (Standort Parchim), Kathrin Ende, Leonard Engel (Standort Parchim), Ann-Marie Harring (Auszubildende), Manina Klawun, Bianca Mai, Kim Messerich, Maren Nonnenprediger, Johanna Maria Pfitzner (Auszubildende), Ellen Studt, Carla Volmerg, Janika Wever

 

Betriebsrat

Vorsitzender: Rainer Fleisch

Stellv. Vorsitzende: Daniela Sieveke

Mitglieder: Simon Grundbacher, Katrin Heinrich, Sylke Lippke, Verena Lorenz, Sebastian Nietzner, Jana van Dielen, Sebastian Reck

Stellvertretende Mitglieder: N.N.